Налог при получении наследства

Налоговых выплат существует достаточно много, существует очень мало сфер, которых они не касаются. Так, налог на наследство относят к одним из них. Им облагается имущество покойного, которое открылось для наследования. Гражданин, вступающий в свое право и являющийся наследником, должен выплатить ту часть суммы, которая рассчитывается индивидуально. Но существует ли необходимость уплаты такого налога в России?

Как наследство облагается налогом

налог на наследство

Вплоть до 2005 года существовал закон, на основании которого при получении наследства взимался налог. Он устанавливался соразмерно сумме приобретаемой имущественной массы и полагался к выплате наследником, вступающим в свое право. Однако уже в этом же году он был отменен.

Вместо взимания этого налога при получении соответствующего свидетельства, способного подтвердить право вступления в наследство, нотариусом берется специальная госпошлина. Она составляет для разных кругов наследников разные суммы. Так, на основании Налогового кодекса, эти суммы высчитываются следующим образом:

  1. Наследники, которые входят в ближайшую очередь на вступление в собственность, полагается уплатить 0,3% от общей суммы приобретаемой имущественной массы. Ограничение в данном случае так же имеется — этот налог при получении  своего наследства, не должен превышать цифры в 100 тысяч.
  2. Налог при получении своего наследства для последующих кругов родственников составит 0,6%. Сумма взимаемой госпошлины обязательно ограничена максимально позволенной выплатой — 1 миллион.

Налог при вступлении в наследство по разным основаниям всегда будет одинаков. Даже если наследовать гражданин будет по завещанию, размер госпошлины останется неизменным. Разделения общей суммы на несколько долей даже при наличии нескольких лиц, претендующих на приобретение наследства, не предусматривается. Каждый гражданин обязан будет уплатить налог в полной сумме.

Исключения

В ст. 333.24 НК оговариваются причины, по которым размер госпошлины при приобретении наследства не просто снижается, а может ликвидироваться вовсе. Так, от уплаты его освобождены следующие категории:

  • Снижается налог практически вполовину для тех граждан, которые способны документально подтвердить инвалидность 2-й, либо же 1-й группы;
  • Полностью освобождены от выплат госпошлины те лица, которые не достигают на момент открытия наследственного дела совершеннолетия, а так же все те, кто обладает отклонениями в развитии психического здоровья;
  • Налог при вступлении в наследство не уплачивают те физические лица, которые посредством вступления в наследство приобретают собственность на жилые дома. Сюда же относятся участки земли, на которых располагается дом, а так же другие жилые помещения. Освобождение от выплаты госпошлины возможно лишь при условии, если наследники жили в них вместе с умершим и продолжают проживать там;
  • Освобождаются от госпошлины так же те, кто наследуют денежные средства, гонорары и страховые выплаты, которые предназначались умершему;
  • Имущество передается лицам без взимания с них налога данного вида в том случае, если родственник их погиб при исполнении службы или гражданского долга, а так же вследствие подобных факторов, которые прописываются в указанной выше статье.

Помимо госпошлины взиматься налог на получение наследства любым образом в том случае, если наследственное дело было открыто до той даты, с которой новое положение вступило в силу (то есть с 2006 года).

Что почитать

На данный момент специального закона, который регулировал бы порядок вступления в свои права при принятии наследства, а так же взимании в этом случае соответствующего налога, не предусмотрено. Положения о наследовании включены в Налоговый и Гражданский кодексы, а так же в Закон, регулирующий деятельность нотариусов. Лишь в первом и последнем документе установлены виды выплат, которые необходимо осуществить при приобретении наследства. Так, размер госпошлинного (или нотариального) тарифа прописан в ст. 22.1 Закона о нотариате, а необходимость взимания данного платежа установлена ст. 22 этого же закона.

В ст. 217 п. 18 НК РФ указываются случаи, в которых не требуется уплата госпошлины. В ст. 333.24 п. 1 НК установлены так же все размеры сборов, а так же особенности и порядки их взимания.