Обложение дарственной налогами

Дарственная определяет порядок передачи имущества, вещи, акций и иных ценных бумаг, денег другому лицу. Возникает вопрос: облагается ли подарок налогом? Ведь одариваемый обогатился на сумму, равную стоимости дара?..

Облагается ли подарок налогом?

дарственная налог

Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы граждан в форме акций, долей предприятия, паев товариществ, автомобилей, квартир, домиков и т.п. облагаются налогом. В том числе те, которые являются подарком (гл.23 НК РФ).

Недвижимым имуществом считается то, что крепко соединено с землей:

  • квартиры и дома;
  • гаражи и дачи;
  • земельные участки (в садовом или дачном кооперативе, огороды и т.п.);
  • незавершенные строительные объекты (ст.130 ГК РФ).

То есть если подарком является квартира, машина и подобное дорогостоящее имущество, то нужно заплатить налог 13%.

  1. Когда дарственная оформлена, недвижимое имущество зарегистрировано, Вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации.
  2. Заполняете декларацию 3-НДФЛ. В документе указываете, что получено в дар, какова стоимость. Ее берете из договора дарения. Если цена имущества не прописана в дарственной, рассчитываете сумму налога от рыночной стоимости.Занижать эту цифру не рекомендуется. Налоговый инспектор может провести проверку. Установив факт занижения, он назначит штраф, недоимку и пеню.
  3. Подать декларацию необходимо до 30 апреля следующего за отчетным периодом года. Уплатить налог – до 1 ноября. Несоблюдение сроков ведет к наложению штрафа.Если дарственная на дом была оформлена в 2014 году, то задекларировать свой доход Вам необходимо до 30 апреля 2015 года. Уплатить налог, соответственно, до 1 ноября 2015 года.

Нет необходимости все это делать самостоятельно, если подарок Вам преподнесла организация. В такой ситуации предприятие само определяет налоговую базу и удерживает налог (ст.226 НК РФ).

Когда подарок не облагается налогом?

  1. Если это обычный подарок. НЕ недвижимость, акции, доли, паи, автомобили. Обычный телевизор или холодильник не облагается налогом, ничего не надо декларировать.
  2. Если Вам подарили имущество близкие родственники или члены Вашей семьи (п.18.1, ст.217 НК РФ).

Круг этих лиц определяется в Семейном кодексе Российской Федерации. Освобождаются от уплаты налогов за полученный подарок родители и дети, дедушки/бабушки и внуки, братья и сестры (с общими родителями, только с общей мамой или общим папой), усыновители и усыновленные, муж и жена (ст.14 СК РФ).

Но декларировать дорогой подарок нужно. Просто сумма налога будет 0. В инспекцию придется представить документы, подтверждающие родство.

Выводы:

  1. Дарственная облагается налогом 13%.
  2. Одариваемый должен самостоятельно задекларировать свой подарок до 30.04 и уплатить сумму налога до 01.11 следующего за отчетным года.
  3. Организация, сделавшая подарок, сама декларирует его стоимость и удерживает у Вас налог.
  4. Не платят налог родные люди.